Николаевский горсовет снова рассмотрит вопрос о кредите ЕБРР на покупку 60 троллейбусов


12:0809.09.2019

Такое решение сегодня, 9 сентября, на втором пленарном заседании 54-й сессии Николаевского горсовета приняли депутаты.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Хотя повестка дня сессии была утверждена 5 сентября, на сегодняшнем пленарном заседании у мэра и депутатов возникли предложения.

В частности, Александр Сенкевич высказал пожелание о проведении сегодня заседаний постоянных депутатских комиссий по гласности и по вопросам бюджета. На комиссии по гласности и законности следовало бы рассмотреть проекты решения о присуждении званий Почетный гражданин города Николаева (это звание не присуждалось вот уже 6 лет), а на бюджетной комиссии – внесение изменений в бюджет города Николаева, чтобы решить вопрос с задолженностью «Николаевоблтеплоэнерго» за электроэнергию. Из-за долгов (15 млн.грн. плюс 4 млн.грн. пеней и штрафов) «Николаевоблэнерго» уже начало отключать объекты «Николаевоблтеплоэнерго», а сегодня-завтра под отключение должно попасть 80 объектов, в том числе 34 объекта, которые подкачивают воду КП «Николаевводоканал». Но вот беда – руководство этих депутатских комиссий находится в отпуске, а значит, проводить заседания комиссий некому. Впрочем, депутат Игорь Копейка предложил на сессии заслушать директора «Николаевоблтеплоэнерго» Николая Логвинова, чтобы не получалось, что «депутатов поставили в позу».

Сергей Карцев предложил сначала рассмотреть земельные вопросы (их более 750-ти), потом – вопрос по «Николаевоблтеплоэнерго», а затем снова вернуться к вопросу о кредите ЕБРР на покупку троллейбусов. Его поддержал мэр, который сказал, что при рассмотрении данного вопроса на минувшем пленарном заседании 99% депутатов были «за» (у тех, кто не голосовал, – принципиальная позиция, подчеркнул мэр), но депутатов в зале было мало, поэтому просто не хватило голосов.

Также депутаты предложили включить в повестку дня другие вопросы. В частности, по инициативе Вячеслава Апанасенко в повестку дня был включен вопрос об Обращении депутатов к КМУ и Президенту Украины о передаче в коммунальную собственность СК «Ольвия», по предложению Федора Панченко – об Обращении к КМУ о даче согласия на передачу в коммунальную собственность спорткомплекса «Трудовые резервы». И напоследок депутаты снова включили в повестку дня вопрос «О даче согласия КП НГС «Николаевэлектротранс» на заключение кредитного договора с ЕБРР под гарантию Николаевского горсовета», а мэр пообещал, что даст выступить всем, кто пожелает.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube